Antonio Cairoli - Loket
"Un secondo posto molto positivo per noi"

XGames 2018
Tom Pages è medaglia d'oro - VIDEO

Supercross Cup 2018
Malcolm Stewart è un fulmine!

Campionato Europeo EMX65
Brando Rispoli Campione 2018!

Campionato Italiano MiniEnduro
Il minienduro celebra i suoi campioni

Internazionali d'Italia Supermoto 2018
Schmidt imprendibile a Pomposa

Mondiale MXGP 2018 - Rep. Ceca
Herlings non si ferma neanche a Loket

AMA National Motocross 218 - Spring Creek
Eli Tomac si riprende la testa

Supercross Cup 2018
Brescia vi aspetta!

06 maggio 2018
Condividi questa notizia

Mondiale Enduro 2018 – GP Portogallo

Grandioso Salvini!

E’ ancora grand’Italia nel terzo Gran Premio stagionale con un Salvini imprendibile nell’Assoluta e nella E2 e con Cavallo e Verona grandi protagonisti nella EJ





Terzo Gran Premio del Mondiale Enduro 2018 a Castelo Branco, in Portogallo e nuova prestazione maiuscola di Alex Salvini che ha ottenuto una favolosa doppietta nell’Assoluta e nella classe E2. Salvini ha vinto sabato la Classifica Assoluta davanti a Jamie McCanney mentre domenica è riuscito ad avere la meglio sul Campione uscente Steve Holcombe. Grande prova anche per Matteo Cavallo vincitore nella EJ, sabato davanti ad Andrea Verona e domenica davanti a Davide Soreca. Buone notizie anche per Davide Guarneri, dimesso nella giornata di domenica dall’ospedale di Coimbra dopo che la TAC di controllo ha escluso problemi alle vertebre in seguito alla caduta di sabato.

LE CLASSIFICHE
EnduroGP - Sabato 1. Salvini (Ita-Husqvarna); 2. McCanney Jamie (GB-Yamaha) a 16.34; 3. Nambotin (Fra-Gas Gas) a 20.55; 4. Freeman (GB-Beta) a 26.78; 5. Bellino (Fra-Honda) a 26.54.

EnduroGP Domenica 1. Salvini (Ita-Husqvarna); 2. Steve Holcombe (UK-Beta); 3. Nambotin (Fra-Gas Gas); 4. Freeman (GB-Beta); 5. Eero Remes (Fin-TM)

Classe E1 - Sabato 1.McCanney; 2. Freeman; 3. Basset (Fra-Gas Gas)

Classe E1 - Domenica 1. Freeman; 2. McCanney; 3. Basset

Classe E2 - Sabato 1. Salvini; 2. Bellino; 3. Larrieu

Classe E2 – Domenica 1. Salvini; 2. Remes; 3. Larrieu

Classe E3 - Sabato 1. Nambotin; 2. Holcombe (GB-Beta); 3. McCanney Daniel

Classe E3 - Domenica 1. Holcombe; 2. Nambotin; 3. McCanney Daniel

Classi EJ - Sabato 1. Cavallo (Ita-Beta); 2. Verona (Ita-TM); 3. Espinasse (Fra-Sherco)

Classi EJ – Domenica 1. Cavallo; 2. Soreca (Ita-TM); 3. Mirabet (Spa-Honda)


CLASSIFICA GENERALE CAMPIONATO

Classe E1: 1. McCanney J., punti 110; 2. Freeman, 106; 3. Basset, 80; 4. Pohjola, 65; 5. Leino, 42

Classe E2: 1. Salvini, punti 114; 2. Remes, 106; 3. Larrieu, 89; 4. Phillips, 71; 5. Oldrati, 62

Classe E3: 1. Holcombe, punti 104; 2. Nambotin, 90; 3. McCanney D., 86; 4. Geslin, 56; 5. Jukola, 40

Classe EJ1: 1. Verona, punti 76; 2. Magain, 62; 3. Mirabet, 60; 4. Espinasse, 45; 5. Passet, 38

Classe EJ2: 1. Cavallo, punti 78; 2. Francisco, 62; 3. Soreca, 59; 4. Wootton, 54; 5. Edmondson, 53



VUOI MANDARE IL TUO COMMENTO? REGISTRATI E FAI IL LOGIN!