Mondiale MXGP 2018 – Germania
Jeffrey Herlings incontenibile a Teutschenthal - VIDEO

Mondiale WMX 2018 – GP Germania
Vince la Duncan, Fontanesi seconda

Novità KTM
Svelate le nuove SX 2019

Campionato Italiano Enduro Major 2018
Fausto Scovolo è il più veloce a Cortemilia

AMA National Motocross 2018 – Hangtown
Doppiette di Tomac e Osborne - VIDEO

AXO chiude!
Continuerà l’attività di AXO America

Novità Husqvarna
Presentata la gamma Enduro 2019

Enduro Master Beta 2018
Grande spettacolo ad Anghiari

Campionato Italiano Major Enduro
Secondo round nelle Langhe

19 giugno 2017
Condividi questa notizia

SuperMoto World Championship 2017

La prima è per Thomas Chareyre

Sole e caldo per la prima prova stagionale ad Albaida, in Spagna. Vittoria di giornata per Thomas Chareyre nella classe S1GP, mentre nella classe S4 ha prevalso l'inglese Anthony Ford-Dunn

S1GP
S1GP Race 1 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 19 laps in 19:40.954; 2. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +04.436; 3. MONTICELLI Diego (ITA, TM) +10.034; 4. HOELLBACHER Lukas (AUT, Husqvarna) +14.542; 5. SCHMIDT Marc-Reiner (GER, SWM) +18.742; 6. BORELLA Edgardo (ITA, SWM) +32.133; 7. DERIDDER Lionel (BEL, KTM) +38.565; 8. LLADOS Joan (ESP, TM) +43.431; 9. VIHELMSEN Simon (DEN, Husqvarna) +45.050; 10. KAIVERS Romain (BEL, TM) +50.866

S1GP Race 2 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 19 laps in 19:37.888; 2. HOELLBACHER Lukas (AUT, Husqvarna) +04.217; 3. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +05.075; 4. SCHMIDT Marc-Reiner (GER, SWM) +21.489; 5. MONTICELLI Diego (ITA, TM) +21.889; 6. BORELLA Edgardo (ITA, SWM) +34.507; 7. GIMENEZ David (ESP, Suzuki) +42.349; 8. BURBANO David (COL, Suzuki) +43.273; 9. CORNISH Lewis (GBR, TM) +44.070; 10. DERIDDER Lionel (BEL, KTM) +49.896

S1GP Race 3 Top Ten: 1. SCHMIDT Marc-Reiner (GER, SWM) 19 laps in 20:03.823; 2. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) +00.813; 3. MONTICELLI Diego (ITA, TM) +01.359; 4. HOELLBACHER Lukas (AUT, Husqvarna) +02.569; 5. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +12.640; 6. GIMENEZ David (ESP, Suzuki) +21.749; 7. BURBANO David (COL, Suzuki) +33.376; 8. VIHELMSEN Simon (DEN, Husqvarna) +34.933; 9. DERIDDER Lionel (BEL, KTM) +41.452; 10. MADISSON Eero (FIN, KTM) +42.655

S1GP Overall and Championship Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 72 (25+25+22); 2. SCHMIDT Marc-Reiner (GER, SWM) Pts. 59 (16+18+25); 3. HOELLBACHER Lukas (AUT, Husqvarna) Pts. 58 (18+22+18); 4. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 58 (22+20+16); 5. MONTICELLI Diego (ITA, TM) Pts. 56 (20+16+20); 6. GIMENEZ David (ESP, Suzuki) Pts. 37 (8+14+15); 7. DERIDDER Lionel (BEL, KTM) Pts. 37 (14+11+12); 8. BORELLA Edgardo (ITA, SWM) Pts. 36 (15+15+6); 9. VIHELMSEN Simon (DEN, Husqvarna) Pts. 31 (12+6+13); 10. BURBANO David (COL, Suzuki) Pts. 30 (3+13+14)


S4
S4 Race 1 Top Ten: . MUNOZ Sergio (ESP, Husqvarna) 25 laps in 14:30.778; 2. CLIMENT Jorge (ESP, Husqvarna) +06.235; 3. FORD DUNN Antony (GBR, KTM) +06.576; 4. GARCIA Steward (COL, Suzuki) +12.979; 5. CLEMENTI David (ITA, SWM) +13.219; 6. CALOROSO Kevin (ITA, TM) +13.364; 7. VANDI Kevin (ITA, Honda) +24.550; 8. BIESIEKIRSKI Piotr (POL, Honda) +26.007; 9. LOPEZ Pablo (ESP, Suzuki) +26.457; 10. TORTOSA Pau (ESP, Honda) +30.106

S4 Race 2 Top Ten: 1. FORD DUNN Antony (GBR, KTM) 24 laps in 14:01.939; 2. CLIMENT Jorge (ESP, Husqvarna) +01.370; 3. CALOROSO Kevin (ITA, TM) +15.388; 4. VANDI Kevin (ITA, Honda) +18.146; 5. TORTOSA Pau (ESP, Honda) +19.714; 6. MUNOZ Sergio (ESP, Husqvarna) +19.715; 7. CLEMENTI David (ITA, SWM) +20.330; 8. PAPALINI Lorenzo (ITA, Honda) +1 Lap; 9. GARCIA Steward (COL, Suzuki) +1 Lap; 10. OLMOS Jorge (ESP, Honda) +2 Laps

S4 Overall Top Ten: 1. FORD DUNN Antony (GBR, KTM) Pts. 45,000 (20+25); 2. CLIMENT Jorge (ESP, Husqvarna) Pts. 44,000 (22+22); 3. MUNOZ Sergio (ESP, Husqvarna) Pts. 40,000 (25+15); 4. CALOROSO Kevin (ITA, TM) Pts. 35,000 (15+20); 5. VANDI Kevin (ITA, Honda) Pts. 32,000 (14+18); 6. CLEMENTI David (ITA, SWM) Pts. 30,000 (16+14); 7. GARCIA Steward (COL, Suzuki) Pts. 30,000 (18+12); 8. TORTOSA Pau (ESP, Honda) Pts. 27,000 (11+16); 9. LOPEZ Pablo (ESP, Suzuki) Pts. 22,000 (12+10); 10. OLMOS Jorge (ESP, Honda) Pts. 20,000 (9+11)

S4 Championship Top Ten: 1. VANDI Kevin (ITA, Honda) Pts. 82; 2. CALOROSO Kevin (ITA, TM) Pts 75; 3. CLIMENT Jorge (ESP, Husqvarna) Pts 74; 4. FORD DUNN Antony (GBR, KTM) Pts 73; 5. CLEMENTI David (ITA, SWM) Pts 70; 6. LOPEZ Pablo (ESP, Suzuki) Pts 50; 7.MANGAS Santiago (ESP, Suzuki) Pts 45; 8. MUNOZ Sergio (ESP,Husqvarna) Pts 40; 9.SISTI Adriano (ITA, TM) Pts 37; 10. PAPALINI Lorenzo (ITA, Honda) Pts 36.



VUOI MANDARE IL TUO COMMENTO? REGISTRATI E FAI IL LOGIN!