Campionato Europeo Enduro 2018
Azzurri in chiaroscuro in Svezia

Mondiale MXGP 2019
Seewer passa al Team Yamaha Factory

Mondiale MXGP 2019
Tonus rinnova con Yamaha

Motocross delle Nazioni 2018
Arriba Puerto Rico!

Motocross delle Nazioni 2018
Presentata la squadra USA

AMA National Motocross 2018 – Unadilla
Musquin-Tomac, 1-2 VIDEO

Novità Honda RedMoto
Disponibili le CRF Enduro Six Days 2018

Motocross delle Nazioni 2018
Ken Roczen c'è!

Mondiale MXGP 2019
Julien Lieber rinnova con Kawasaki

Motocross delle Nazioni 2018
La Francia è pronta

15 luglio 2018
Condividi questa notizia

Supermoto European Championship 2018 - Salonicco

Thomas Chareyre torna e vince in Grecia

Il pilota francese della TM torna in gara dopo l'infortunio e domina la quarta prova stagionale in Grecia davanti a Pavel Kejmar e Mauno Hermunen. La Lites a Nicolas Cousin davanti a Gioele Filippetti



















S1 Race 1 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 16 laps in 18:36.157; 2. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +01.454; 3. KEJMAR Pavel (CZE, TM) +11:126; 4. MONTICELLI Diego (ITA, TM) +14.168; 5. HERMUNEN Mauno (FIN, SWM) +16.677; 6. FATH Laurent (FRA, KTM) +21.535; 7. COUSIN Nicolas (FRA, TM) +25.386; 8. GIMENEZ David (ESP, Suzuki) +27.620; 9. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) +27.912; 10. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) +34.765

S1 Race 2 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 16 laps 18.38.953; 2. KEJMAR Pavel (CZE, TM) +5.916; 3. HERMUNEN Mauno (FIN, SWM) +11.198; 4. MONTICELLI Diego (ITA, TM) +14.807; 5. FATH Laurent (FRA, KTM) +18.858; 6. COUSIN Nicolas (FRA, TM) +25.097; 7. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +29.296; 8. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) +31.161; 9. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) +31.804; 10. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) +37.850.

S1 Overall Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 50 (25+25); 2. KEJMAR Pavel (CZE, TM) Pts. 42 (20+22); 3. HERMUNEN Mauno (FIN, SWM) Pts. 36 (16+20); 4. MONTICELLI Diego (ITA, TM) Pts. 36 (18+18); 5. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 36 (22+14); 6. FATH Laurent (FRA, KTM) Pts. 31 (15+16); 7. COUSIN Nicolas (FRA, TM) Pts. 29 (14+15); 8. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts. 24 (12+12); 9. GIMENEZ David (ESP, Suzuki) Pts. 23 (13+10); 10. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) Pts. 22 (11+11).

S1 Championship Top Ten: 1. KEJMAR Pavel (CZE, TM) Pts 165; 2. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts 150; 3. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts 140; 4. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts 128; 5. MONTICELLI Diego (ITA, TM) Pts 124; 6. SAMMARTIN Elia (ITA, TM) Pts 109; 7. COUSIN Nicolas (FRA, TM) Pts 79; 8. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) Pts 78; 9. BORELLA Edgardo (ITA, SWM) Pts 71; 10. FATH Laurent (FRA, KTM) Pts 70.


S1 Lites Top Ten: 1. COUSIN Nicolas (FRA, TM) Pts 50 (25+25); 2. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts 36 (14+22); 3. KAIVERS Romain (BEL, KTM) Pts 36 (22+14); 4. CIAGLIA Luca (ITA, Honda) Pts 34 (16+18); 5. SAMMARTIN Elia (ITA, TM) Pts 33 (18+15); 6. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts 31 (21+11); 7. ITURRIOZ Ezequie (ARG, Suzuki) Pts 30 (10+20); 8. LLADOS Joan (ESP, TM) Pts 28 (12+16); 9. HUNZIKER Luc (SUI, KTM) Pts 28 (15+13); 10. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts 25 (13+12).

S1 Lites Championship Top Ten: 1. SAMMARTIN, Elia (ITA, TM) Pts 183; 2. COUSIN, Nicolas (FRA, TM) Pts 155; 3. KAIVERS, Romain (BEL, KTM) Pts 135; 4. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts 125; 5. LLADOS Joan (ESP, TM) Pts 123; 6. CIAGLIA Luca (ITA, Honda) Pts 117; 7. HUNZIKER Luc (SUI, KTM) Pts 98; 8. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts 95; 9. ITURRIOZ Ezequiel (ARG, Suzuki) Pts 91; 10. PALS Patrick (EST, TM) Pts 85.



VUOI MANDARE IL TUO COMMENTO? REGISTRATI E FAI IL LOGIN!