Cerca

Seguici con

Motocross

Europeo EMX125-250, a Lommel vincono Benistant e Farres

Redazione
dalla Redazione il 19/10/2020 in Motocross
Europeo EMX125-250, a Lommel vincono Benistant e Farres
Europeo EMX125-250, a Lommel vincono Benistant e Farres

Sesto posto per Bonacorsi che rafforza la leadership nella 125, mentre Guadagnini con il secondo posto rimane

Nel settimo round dell’EMX125 vittoria GASGAs con Guillem Farres, davanti al connazionale David Braceras e a Max Palsson. Sesto posto per Andrea Bonacorsi che ha comunque aumentato il suo vantaggio in classifica generale sul secondo che è ora David Braceras.

Importante vittoria per Thibault Benistant nel penultimo round del Campionato Europeo EMX250. Il francese ha consolidato la sua leadership in testa al campionato ai danni di Mattia Guadagnini, che con il secondo posto ha comunque limitato i danni.  Terzo posto di Hakon Fredriksen e quarto di Kay De Wolf.

EMX125 Presented by FMF Racing - Race 1 – Top 10 Classification: 1. David Braceras (ESP, GASGAS), 30:20.905; 2. Florian Miot (FRA, KTM), +0:05.604; 3. Max Palsson (SWE, KTM), +0:07.386; 4. Meico Vettik (EST, KTM), +0:07.891; 5. Guillem Farres (ESP, GASGAS), +0:13.870; 6. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), +0:14.664; 7. Andrea Bonacorsi (ITA, Fantic), +0:15.543; 8. Martin Venhoda (CZE, KTM), +0:21.718; 9. Scott Smulders (NED, Husqvarna), +0:22.185; 10. Kay Karssemakers (NED, Yamaha), +0:35.597.

EMX125 Presented by FMF Racing - Race 2 – Top 10 Classification: 1. Guillem Farres (ESP, GASGAS), 31:20.517; 2. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), +0:08.231; 3. Max Palsson (SWE, KTM), +0:14.553; 4. Andrea Bonacorsi (ITA, Fantic), +0:19.860; 5. David Braceras (ESP, GASGAS), +0:32.772; 6. Florian Miot (FRA, KTM), +0:34.417; 7. Cas Valk (NED, KTM), +0:36.682; 8. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), +0:43.350; 9. Kay Karssemakers (NED, Yamaha), +0:51.886; 10. Sampo Rainio (FIN, Husqvarna), +0:52.829.

EMX125 Presented by FMF Racing - Overall Top 10 Classification: 1. Guillem Farres (ESP, GAS), 41 points; 2. David Braceras (ESP, GAS), 41 p.; 3. Max Palsson (SWE, KTM), 40 p.; 4. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), 37 p.; 5. Florian Miot (FRA, KTM), 37 p.; 6. Andrea Bonacorsi (ITA, FAN), 32 p.; 7. Cas Valk (NED, KTM), 23 p.; 8. Kay Karssemakers (NED, YAM), 23 p.; 9. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 18 p.; 10. Scott Smulders (NED, HUS), 18 p.

EMX125 Presented by FMF Racing - Championship Top 10 Classification: 1. Andrea Bonacorsi (ITA, FAN), 262 points; 2. David Braceras (ESP, GAS), 218 p.; 3. Meico Vettik (EST, KTM), 206 p.; 4. Max Palsson (SWE, KTM), 188 p.; 5. Pietro Razzini (ITA, HUS), 186 p.; 6. Guillem Farres (ESP, GAS), 173 p.; 7. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 164 p.; 8. Valerio Lata (ITA, KTM), 147 p.; 9. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), 141 p.; 10. Saad Soulimani (FRA, KTM), 126 p.

EMX250 - Race 1 –  Top 10 Classification: 1. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), 29:38.518; 2. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +0:11.720; 3. Hakon Fredriksen (NOR, Yamaha), +0:20.408; 4. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +0:29.392; 5. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:53.802; 6. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), +0:55.832; 7. Marcel Conijn (NED, KTM), +0:56.676; 8. Rick Elzinga (NED, KTM), +1:18.899; 9. Albin Gerhardsson (SWE, Husqvarna), +1:20.550; 10. Pierre Goupillon (FRA, Kawasaki), +1:26.653.

EMX250 - Race 2 – Top 10 Classification: 1. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), 30:30.524; 2. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +0:29.958; 3. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:30.496; 4. Hakon Fredriksen (NOR, Yamaha), +0:45.403; 5. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +0:46.847; 6. Marcel Conijn (NED, KTM), +0:55.859; 7. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:57.120; 8. Emil Weckman (FIN, Honda), +1:00.340; 9. Tom Guyon (FRA, KTM), +1:06.708; 10. Tim Edberg (SWE, Yamaha), +1:08.121.

EMX250 - Overall Top 10 Classification: 1. Thibault Benistant (FRA, YAM), 50 points; 2. Mattia Guadagnini (ITA, HUS), 44 p.; 3. Hakon Fredriksen (NOR, YAM), 38 p.; 4. Kay de Wolf (NED, HUS), 36 p.; 5. Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS), 34 p.; 6. Marcel Conijn (NED, KTM), 29 p.; 7. Oriol Oliver (ESP, KTM), 24 p.; 8. Bastian Boegh Damm (DEN, KTM), 23 p.; 9. Albin Gerhardsson (SWE, HUS), 21 p.; 10. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 17 p.

EMX250 - Championship Top 10 Classification: 1. Thibault Benistant (FRA, YAM), 376 points; 2. Mattia Guadagnini (ITA, HUS), 352 p.; 3. Kay de Wolf (NED, HUS), 272 p.; 4. Hakon Fredriksen (NOR, YAM), 253 p.; 5. Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS), 235 p.; 6. Tim Edberg (SWE, YAM), 212 p.; 7. Lorenzo Locurcio (VEN, KAW), 193 p.; 8. Tom Guyon (FRA, KTM), 173 p.; 9. Meico Vettik (EST, KTM), 137 p.; 10. Gianluca Facchetti (ITA, YAM), 134 p.

Nessun commento

Per inserire un commento devi essere registrato ed effettuare il login.