Cerca

Seguici con

Supermoto

A Sestriere gara e titolo europeo Supermoto per Thomas Chareyre

Redazione
dalla Redazione il 08/09/2019 in Supermoto
A Sestriere gara e titolo europeo Supermoto per Thomas Chareyre
Chiudi

Il francese della TM conquista il terzo titolo continentale davanti a Class e Sammartin. Nella classe S2 Junior Cup titolo al tedesco Jannik Hintz (Husqvarna), mentre il titolo 2019 della Lites Cup è andato a Gioele Filippetti (TM)

Due giorni di motori a Sestriere, che ha ospitato per la seconda volta lo spettacolo della Supermoto con la quinta e ultima prova del campionato europeo con gli specialisti di questa disciplina che hanno portato sul comune più alto d’Italia questo mix tra lo stile di guida del motocross e della velocità con curve, pieghe e derapate su asfalto e un piccolo tratto di offroad. Sono stati loro a sfidarsi sul tracciato realizzato appositamente sulla cittadina del comprensorio sciistico della Vialattea, a 2.035 metri di altezza.

Due le manche che si sono corse oggi davanti a un pubblico eccezionale, grazie anche alla bella e soleggiata giornata che ha favorito anche la parte agonistica della manifestazione. 
La prima manche è stata vinta da Thomas Chareyre in sella alla sua moto TM ufficiale. Dopo il tentativo di fuga iniziale del tedesco Markus Class (Phoenix Racing Team - Husqvarna), frenato dopo otto giri al comando da una foratura, il francese ne ha approfittato passando a condurre la gara fino al traguardo, che ha tagliato davanti al ceco Milan Sitniansky (Phoenix Racing Team - Honda) e al francese Nicolas Cousin (Phoenix Racing Team - Honda). Quarta piazza per Elia Sammartin (Phoenix Racing Team - Honda) sesto Luca D’Addato (Extreme Team – Honda) e ottavo Gioele Filippetti (Birba Racing Team - TM).

Altrettanto elettrizzante la seconda manche che ha visto Class e Cousin alternarsi al comando fino a due terzi di gara, quando il campione in carica è riuscito a trovare un varco e portarsi al comando della corsa aumentando il ritmo per andare a vincere la gara e anche il titolo 2019 davanti a Markus Class e al vicentino Elia Sammartin. 
Sesta piazza per Luca D’Addato che taglia il traguardo davanti a Sammartin. Decimo Filippetti.
La classifica assoluta di giornata del round di Sestriere vede così l’affermazione di Chareyre, secondo Cousin, terzo Sitniansky, quindi Bunod, Sammartin, D’Addato, Hintz, Class, Filippetti e Pals per i primi dieci.

A Chareyre, dunque, il terzo titolo continentale lasciando ai pur bravi contendenti Class e Sammartin rispettivamente il secondo e terzo posto.
Nella classe S2 Junior Cup il titolo è stato assegnato al pilota tedesco Jannik Hintz (Husqvarna), mentre il titolo 2019 della Lites Cup è andato al pilota del Birba Racing Team, Gioele Filippetti (TM).

L’appuntamento con la Supermoto che conta è ora fissato per il prossimo 22 settembre con la sfida per nazioni con il Supermoto of Nations che si svolgerà a Carole, in Francia. 

 

CLASSIFICHE

S2 Race 1 Top Ten: 1. CHAREYRE, Thomas (FRA, TM) 20 laps in 20:32:985; 2. SITNIANSKY, Milan (CZE, Honda) +3.352; 3. COUSIN, Nicolas (FRA, Honda) +7.473; 4. SAMMARTIN, Elia (ITA, Honda) +7.996; 5. HINTZ, Jannik (GER, Husqvarna) +20.774; 6. D ADDATO, Luca (ITA, Honda) +21.393; 7. BUNOD Emerick (FRA, Honda) +25.910; 8. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) +28.431; 9. VERTEMATI, Michael (ITA, Vertemati) +41.204; 10. PALS, Patrick (EST, TM) +57.150

S2 Race 2 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 20 laps in 20:39.398; 2. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) +04.799; 3. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +05.799; 4. BUNOD Emerick (FRA, Honda) +06.572; 5. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) +07.283; 6. D ADDATO Luca (ITA, Honda) +08.209; 7. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) +10.152; 8. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) +36.418; 9. PALS Patrick (EST, TM) +52.755; 10. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) +55.970; 11

S2 Overall Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 50,000 (25+25); 2. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) Pts. 42,000 (20+22); 3. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts. 38,000 (22+16); 4. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 32,000 (14+18); 5. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) Pts. 32,000 (18+14); 6. D ADDATO Luca (ITA, Honda) Pts. 30,000 (15+15); 7. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 29,000 (16+13); 8. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 28,00 (8+20); 9. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 24,000 (13+11); 10. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 23,000 (11+12)

S2 Lites Top Ten: 1. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 45,000 (20+25); 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 45,000 (25+20); 3. D ADDATO Luca (ITA, Honda) Pts. 44,000 (22+22); 4. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 34,000 (18+16); 5. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 33,000 (15+18); 6. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 29,000 (14+15); 7. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 27,000 (13+14); 8. VERTEMATI Michael (ITA, Vertemati) Pts. 26,000 (16+10); 9. PAILASSA Jeremy (FRA, TM) Pts. 24,000 (12+12); 10. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 23,000 (10+13)
 
S2 Junior Cup: 1. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 47,000 (22+25); 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 47,000 (25+22); 3. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 40,000 (20+20); 4. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 36,000 (18+18).

 

S2 Championship Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 250; 2. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 189; 3. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) Pts. 183; 4. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts. 176; 5. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) Pts. 169; 6. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 125; 7. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 124; 8. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 110; 9. MONTICELLI Diego (ITA, TM) Pts. 108; 10. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 94.

S2 Lites Championship Top Ten: 1. FILIPPETTI Gioele Pts. 208; 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 201; 3. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 173; 4. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 153; 5. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 151; 6. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) Pts. 117; 7. VERTEMATI Michael (ITA, Vertemati) Pts. 78; 8. FONSECA Rafael (BRA, Suzuki) Pts. 67; 9. REHN Pedro (BRA, Suzuki) Pts. 66; 10. GUSTAFSON Hampus (SWE, Husqvarna) Pts. 54.

S2 Junior Cup Top Ten
: 1. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 238; 2. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 225; 3. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 47; 4. FLIGR Denis (CZE, Yamaha) Pts. 40; 5. BONNAL Steve (FRA, TM) Pts. 38; 6. BARTSCHI Yannick (SUI, Honda) Pts. 38; 7. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 36.

S1 Manufacturers: 1. TM Pts 250; 2. Honda Pts 208; 3. Husqvarna Pts 202; 4. Suzuki Pts. 122; 5. KTM Pts. 94; 6. Vertemati Pts. 38; 7. Yamaha Pts. 33.

A Sestriere gara e titolo europeo Supermoto per Thomas Chareyre
A Sestriere gara e titolo europeo Supermoto per Thomas Chareyre

Nessun commento

Per inserire un commento devi essere registrato ed effettuare il login.