ADV
- Cilindrata: 125 cc
- Potenza: 10,9 Kw (14,8 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: A1
- EURO 3
Aprilia SX 125
Scheda tecnica Aprilia SX 125
| Marca | Aprilia |
|---|---|
| Modello | SX 125 |
| Categoria | motard |
| Inizio immatricolazione | 2008 |
| Fine immatricolazione | 2014 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.188 mm |
|---|---|
| Larghezza | 840 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 870 mm |
| Interasse | 1.480 mm |
| Peso a secco | 115 Kg |
| Cilindrata | 125 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Due tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 54 mm |
| Corsa | 54,5 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | 2 Tempi |
| Potenza | 10,9 kW (14,8 CV) |
| Coppia | 12,2 Nm (1,2 kgm) / 8000 rpm |
| Emissioni | EURO 3 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 10 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | 115 km/h |
| Telaio | Culla - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella rovesciata |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 220 mm |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 110/70 R17 54H-R17" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 150/60 R17 66H-R17" |
ADV