ADV
Aprilia SX 50
Scheda tecnica Aprilia SX 50
| Marca | Aprilia |
|---|---|
| Modello | SX 50 |
| Categoria | motard |
| Inizio immatricolazione | 2014 |
| Fine immatricolazione | 2016 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.045 mm |
|---|---|
| Larghezza | 825 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 830 mm |
| Interasse | 1.406 mm |
| Peso a secco | n.d. |
| Cilindrata | 49 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Due tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 39,9 mm |
| Corsa | 40 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | 2 Tempi |
| Potenza | n.d. |
| Coppia | n.d. |
| Emissioni | EURO 2 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 7 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | 45 km/h |
| Telaio | Monotrave - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 300 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 180 mm |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 100/80 R17-R17" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 130/70 R17-R17" |
ADV