ADV
- Cilindrata: 50 cc
- Potenza: 2,2 Kw (3 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: Am
- EURO 4
Aprilia SX 50
Scheda tecnica Aprilia SX 50
| Marca | Aprilia |
|---|---|
| Modello | SX 50 |
| Categoria | motard |
| Inizio immatricolazione | 2018 |
| Fine immatricolazione | 2021 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.020 mm |
|---|---|
| Larghezza | 830 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 860 mm |
| Interasse | 1.365 mm |
| Peso a secco | 90 Kg |
| Cilindrata | 50 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Due tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 39,9 mm |
| Corsa | 40 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | 2 Tempi |
| Potenza | 2,2 kW (3 CV) |
| Coppia | n.d. |
| Emissioni | EURO 4 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 7 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | 45 km/h |
| Telaio | Monotrave - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 220 mm |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 100/80 - 17 52S-R17" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 130/70 - 17 62S-R17" |
ADV