ADV
- Cilindrata: 450 cc
- Potenza: 30 Kw (40,8 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: A2
- EURO 3
0
recensioni
BMW G 450 X
Scheda tecnica BMW G 450 X
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | G 450 X |
| Categoria | enduro |
| Inizio immatricolazione | 2008 |
| Fine immatricolazione | 2012 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.200 mm |
|---|---|
| Larghezza | 825 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 955 mm |
| Interasse | 1.480 mm |
| Peso a secco | 121 Kg |
| Cilindrata | 450 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 98 mm |
| Corsa | 59,6 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | 2 assi a camme in testa |
| Potenza | 30 kW (40,8 CV) / 9000 rpm |
| Coppia | 42,8 Nm (4,4 kgm) / 6500 rpm |
| Emissioni | EURO 3 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Capacità serbatoio carburante | 8 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | 145 km/h |
| Telaio | Doppio trave - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella rovesciata |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 220 mm |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | 90/90 - 21 54P-R21" |
| Misura cerchio posteriore | 18 pollici |
| Pneumatico posteriore | 140/80 - 18 70P-R18" |
ADV