ADV
- Cilindrata: 1170 cc
- Potenza: 77 Kw (104,7 CV)
- Cilindri: 2
- Patente: A3
- EURO 3
0
recensioni
BMW HP2 Enduro
Scheda tecnica BMW HP2 Enduro
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | HP2 Enduro |
| Categoria | enduro |
| Inizio immatricolazione | 2007 |
| Fine immatricolazione | 2009 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.350 mm |
|---|---|
| Larghezza | 880 mm |
| Altezza sella da terra MIN | n.d. |
| Interasse | 1.620 mm |
| Peso a secco | 175 Kg |
| Cilindrata | 1.170 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 2 |
| Disposizione cilindri | Boxer |
| Raffreddamento | Aria |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 101 mm |
| Corsa | 73 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | 1 asse a camme in testa |
| Potenza | 77 kW (104,7 CV) / 7000 rpm |
| Coppia | 115 Nm (11,7 kgm) / 5500 rpm |
| Emissioni | EURO 3 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 13 lt |
| Trasmissione finale | Albero (cardano) |
| Velocità massima | 200 km/h |
| Telaio | Traliccio - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella rovesciata |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone monobraccio |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 305 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 265 mm |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | 90/90 - 21 54H-R21" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 140/80 - 17 69H-R17" |
ADV