ADV
- Cilindrata: 1170 cc
- Potenza: 83 Kw (112,8 CV)
- Cilindri: 2
- Patente: A3
- EURO 3
BMW HP2 Megamoto
Scheda tecnica BMW HP2 Megamoto
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | HP2 Megamoto |
| Categoria | motard |
| Inizio immatricolazione | 2008 |
| Fine immatricolazione | 2011 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.350 mm |
|---|---|
| Larghezza | 850 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 920 mm |
| Interasse | 1.610 mm |
| Peso a secco | 178 Kg |
| Cilindrata | 1.170 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 2 |
| Disposizione cilindri | Boxer |
| Raffreddamento | Aria |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 101 mm |
| Corsa | 73 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | 1 asse a camme in testa |
| Potenza | 83 kW (112,8 CV) / 7500 rpm |
| Coppia | 115 Nm (11,7 kgm) / 6000 rpm |
| Emissioni | EURO 3 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 13 lt |
| Trasmissione finale | Albero (cardano) |
| Velocità massima | 215 km/h |
| Telaio | Traliccio - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella rovesciata |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone monobraccio |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Doppio disco |
| Misura freno anteriore | 320 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 265 mm |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 120/70 ZR17 58W-R17" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 180/55 ZR17 73W-R17" |
ADV