ADV
- Cilindrata: 125 cc
- Potenza: 11 Kw (15 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: A1
- EURO 3
Yamaha WR 125 X
Scheda tecnica Yamaha WR 125 X
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Modello | WR 125 |
| Allestimento | X |
| Categoria | motard |
| Inizio immatricolazione | 2008 |
| Fine immatricolazione | 2016 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.090 mm |
|---|---|
| Larghezza | 835 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 920 mm |
| Interasse | 1.430 mm |
| Peso a secco | 124 Kg |
| Cilindrata | 125 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Elettrico |
| Alimentazione | Iniezione |
| Alesaggio | 52 mm |
| Corsa | 58,6 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | 2 assi a camme in testa |
| Potenza | 11 kW (15 CV) / 9000 rpm |
| Coppia | 12,2 Nm (1,2 kgm) / 8000 rpm |
| Emissioni | EURO 3 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 8 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | 105 km/h |
| Telaio | Culla - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 298 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 220 mm |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 110/70 -17 54H-R17" |
| Misura cerchio posteriore | 17 pollici |
| Pneumatico posteriore | 140/70 -17 66H-R17" |
ADV