ADV
- Cilindrata: 426 cc
- Potenza: 43,2 Kw (58,7 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: A3
- EURO 0
0
recensioni
Yamaha YZ 426 F
Scheda tecnica Yamaha YZ 426 F
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Modello | YZ 426 |
| Allestimento | F |
| Categoria | enduro |
| Inizio immatricolazione | 2000 |
| Fine immatricolazione | 2002 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.171 mm |
|---|---|
| Larghezza | 827 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 998 mm |
| Interasse | 1.490 mm |
| Peso a secco | 105 Kg |
| Cilindrata | 426 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 95 mm |
| Corsa | 60,1 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 5 |
| Distribuzione | 2 assi a camme in testa |
| Potenza | 43,2 kW (58,7 CV) / 9000 rpm |
| Coppia | 49 Nm (5 kgm) / 7000 rpm |
| Emissioni | EURO 0 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Capacità serbatoio carburante | 8 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | n.d. |
| Telaio | Monotrave - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 250 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 240 mm |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | 80/100 R21-R21" |
| Misura cerchio posteriore | 19 pollici |
| Pneumatico posteriore | 110/90 R19-R19" |
ADV