ADV
- Cilindrata: 449 cc
- Potenza: 44 Kw (59,8 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: NP
- Non omologata
0
recensioni
Yamaha YZ 450 F
Scheda tecnica Yamaha YZ 450 F
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Modello | YZ 450 |
| Allestimento | F |
| Categoria | motocross |
| Inizio immatricolazione | 2004 |
| Fine immatricolazione | 2004 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 2.171 mm |
|---|---|
| Larghezza | 827 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 995 mm |
| Interasse | 1.485 mm |
| Peso a secco | 100 Kg |
| Cilindrata | 449 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Quattro tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 95 mm |
| Corsa | 63,4 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 5 |
| Distribuzione | 2 assi a camme in testa |
| Potenza | 44 kW (59,8 CV) / 9000 rpm |
| Coppia | 52,9 Nm (5,3 kgm) / 6500 rpm |
| Emissioni | Non omologata |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 4 |
| Capacità serbatoio carburante | 7 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | n.d. |
| Telaio | Culla - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone monobraccio |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 250 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 245 mm |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | 80/100 R21-R21" |
| Misura cerchio posteriore | 19 pollici |
| Pneumatico posteriore | 110/90 R19-R19" |
ADV