ADV
- Cilindrata: 79 cc
- Potenza: 20,6 Kw (28 CV)
- Cilindri: 1
- Patente: A2
- EURO 0
0
recensioni
Yamaha YZ 80 LC
Scheda tecnica Yamaha YZ 80 LC
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Modello | YZ 80 |
| Allestimento | LC |
| Categoria | motocross |
| Inizio immatricolazione | 2000 |
| Fine immatricolazione | 2001 |
| Prezzo da | Fuori produzione |
| Lunghezza | 1.891 mm |
|---|---|
| Larghezza | 735 mm |
| Altezza sella da terra MIN | n.d. |
| Interasse | 1.283 mm |
| Peso a secco | 69 Kg |
| Cilindrata | 79 cc |
|---|---|
| Tipo motore | Due tempi |
| Cilindri | 1 |
| Disposizione cilindri | Verticale |
| Raffreddamento | Liquido |
| Avviamento | Pedale |
| Alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio | 47 mm |
| Corsa | 47,8 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | 2 Tempi |
| Potenza | 20,6 kW (28 CV) / 12000 rpm |
| Coppia | 16,7 Nm (1,7 kgm) / 11000 rpm |
| Emissioni | EURO 0 |
| Tipologia cambio | Meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Capacità serbatoio carburante | 5 lt |
| Trasmissione finale | Catena |
| Velocità massima | n.d. |
| Telaio | Monotrave - Acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella rovesciata |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | Disco |
| Misura freno anteriore | 220 mm |
| Tipo freno posteriore | Disco |
| Misura freno posteriore | 190 mm |
| Misura cerchio anteriore | 19 pollici |
| Pneumatico anteriore | 70/100 R19-R19" |
| Misura cerchio posteriore | 16 pollici |
| Pneumatico posteriore | 90/100 R16-R16" |
ADV